«Старая песня»: Кулеба ответил на слова Путина о «внешнем управлении» Украиной

Президент России Владимир Путин мечтает о том, чтобы вопросы Украины решались в Москве, но никто не может вершить судьбу страны, кроме ее граждан. Об этом министр иностранных дел Дмитрий Кулеба написал в Твиттере.

«Когда Путин заводит старую песню о «внешнее управление», это означает лишь одно: он мечтает, чтобы вопросы Украины решались в Москве. Позиция президента Владимира Зеленского и воля украинского народа четкая: это наша страна и никто не будет решать нашу судьбу кроме нас самих», - отметил Дмитрий Кулеба.

Также министр прокомментировал заявление российского президента о том, что «русские и украинцы – это один народ».

«Украинцы и россияне – два разных народа, которые могли бы жить в духе добрососедства, но в 2014 РФ напала на Украину, убила тысячи людей и отхватила кусок территории. Полную ответственность за пропасть между украинцами и россиянами несет Владимир Путин, который развязал агрессию», - написал Кулеба.

Он подчеркнул, что коренные народы Украины – это крымские татары, крымчаки, караимы. Русские – национальное меньшинство, права которого защищены Конституцией наравне с другими. Они не могут быть коренным народом, поскольку имеют собственное государство.

Как сообщалось ранее, 30 июня Путин в ходе «прямой линии» заявил, что считает украинцев единым народом с российским, а руководство Украины назвал откровенно враждебным России. Он добавил, что организовать встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским «будет сложно», поскольку тот «отдал страну под внешнее управление».

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи