Литвин хочет, чтобы Тимошенко попросила Верховную Раду уволить Луценко

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин принял решение направить на рассмотрение премьер-министра Юлии Тимошенко заявление Министра внутренних дел Украины Юрия Луценко,  в котором он просит  руководителя парламента рассмотреть вопрос о своей отставке с должности министра, и материалы Министерства иностранных дел Украины по этому поводу. Об этом сообщает официальный сайт Верховной Рады.

Мотивы этого решения заключаются в том, что принятие отставки членов правительства Украины относится исключительно к конституционным полномочиям парламента, а не председателя Верховной Рады Украины.

Кроме того, в заявлении Ю. Луценко содержится предложение Главе Верховной Рады Украины рассмотреть вопрос об отставке, а не заявлено о самой отставке. Вместе с тем согласно пункту 4 части второй статьи 18 Закона Украины «О Кабинете Министров» член Кабинета министров Украины может быть уволен с должности Верховной Радой Украины путем принятия отставки члена Кабинета министров Украины по представленному им заявлением об отставке.

«Учитывая это премьер-министру Украины предложено безотлагательно проинформировать парламент о своей позиции по этому вопросу и в случае согласия с просьбой Министра внутренних дел Луценко Ю.В. внести соответствующее представление в Верховную Раду Украины согласно Закону Украины «О Кабинете Министров Украины», - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи