Рада приняла закон о реформировании Нацрады по телерадиовещанию

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект № 4107 об обеспечении независимости Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания, - передает корреспондент "ОстроВа".

"За" проголосовали 302 нардепа.

Закон предусматривает урегулирование порядка представления кандидатур на должность члена Национального совета. 

Для проведения отбора кандидатов на должность члена (членов) Национального совета предусматривается создание конкурсной комиссии с целью обсуждения предложенных кандидатур и внесение на рассмотрение Президенту Украины соответствующее представление по каждой кандидатуре с выводами и рекомендациями.

Устанавливается четкий и прозрачный перечень требований и ограничений к кандидатуре на должность члена Национального совета, а также основания для досрочного прекращения полномочий члена Национального совета.

Подавать кандидатуры в члены Нацсовета смогут парламентские фракции и группы. От одной фракции может быть только одно представление

Закон также предусматривает, что полномочия члена Национального совета начинаются со дня его назначения и длятся пять лет.

Совершенствуется оплата труда членов Национального совета и работников аппарата, которая будет обеспечивать достаточные материальные условия для надлежащего выполнения ими служебных обязанностей.

Кроме того, принятый закон обеспечивает гендерное равенство в Нацсовете по телевидению и радиовещанию. В частности, если несколько кандидатов получат равное количество голосов, то предпочтение предоставят кандидату того пола, представителей которого меньше среди действующих членов регулятора.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Луганск
06.04.2026
12:20

Дневник матери 18-летнего добровольца: собаки/кошки и автомобили как обязательная атрибутика

Борода, собаки/кошки и машина – обязательные атрибуты украинского военного, а как же. А, еще татуировки… Татуировок пока вроде бы не планирует. Или тоже – молчит.
Все статьи