Эрдоган: "Турция задействует все ресурсы для поддержки Азербайджана"

Турция готова задействовать все ресурсы для поддержки Азербайджана. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на внеочередном заседании Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана 16 июня в Баку, - сообщает турецкое агентство "Анадолу".

«Радость Азербайджана – радость Турции, боль – наша боль. Турция готова задействовать все ресурсы для поддержки Азербайджана. Пусть весь мир знает, что так будет и впредь», - подчеркнул Эрдоган.

Он поздравил азербайджанский народ и Вооруженные силы Азербайджана с "исторической победой в Карабахе". По его словам, вся значимость победы Азербайджана будет осознана со временем.

«Победа [в Карабахе] не должна никого беспокоить, потому что это торжество созидания, а не разрушений, справедливости, а не злодеяний», - сказал турецкий лидер.

Президент Турции отметил, что в Карабахе были разрушены планы тех, кто считал мир ареной своих политических и экономических амбиций.

«Каждый, кто хочет понять разницу между цивилизованным обществом и вандализмом, должен оценить разницу между периодами оккупации и освобождения Карабаха», - сказал президент.

Эрдоган привлек внимание к значимости Зангезурского коридора, который свяжет Нахчыван с Баку.

Президент Эрдоган указал, что Зангезурским коридором смогут воспользоваться и жители Армении, которые по железной дороге будут сообщаться с миром, в том числе с РФ, и тем самым «выйдут из блокады, в которую сами себя загнали».

Эрдоган подчеркнул, что путь к прочному миру [на Южном Кавказе] лежит через сотрудничество между народами и государствами, основанное на взаимном доверии.

«Мир и спокойствие на Кавказе отвечают интересам не только Азербайджана, но региона и всего мира, в том числе Армении. Мы должны сообща и в полной мере использовать все возможности для того, что никто более не смог набросить «оковы» на Кавказ», - сказал турецкий лидер.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи