Украинцы смогут отдыхать в Конча-Заспе, Залесье и на полуострове Бирючий - Тимошенко

В Украине будет открыт доступ граждан для отдыха на объектах государственной собственности в Конча-Заспе, Залесье и на полуострове Бирючий. Об этом сообщил заместитель руководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко сегодня на форуме "Украина 30", - передает корреспондент "ОстроВа".

"Полуостров Бирючий, который использовался как летняя резиденция для власти. Туда нельзя было попасть простым гражданам… Мы уже фактически открыли доступ туда, это большой эко-парк на берегу моря. Нам важно, чтобы каждый мог прикоснуться к природе и отдыхать там", - сообщил он.

По его словам, на полуострове уже началось обновление инфраструктуры, строятся летние домики, небольшой бассейный комплекс, туристические маршруты.

Кроме того, для украинцев уже открыт национальный природный парк "Залесье", который ранее был закрыт для большинства украинцев.

"Мы уже открыли доступ в "Залесье". Вы покупаете билет и приезжаете", - рассказал Тимошенко.

Он отметил, что в настоящее время идет процесс трансформации территории Залесья в национальный природный парк.

Тимошенко добавил, что в планах также открыть территорию Конча-Заспы.

"Мы хотим открыть территорию Конча-Заспы, чтобы там можно было гулять и проводить время. Как только мы проведем аудит и разработаем территорию для отдыха, мы откроем территорию Конча-Заспы, чтобы там могли отдыхать люди", - отметил он.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск Страна
31.03.2026
11:30

Без Telegram. Луганский дневник

22 марта замедление Телеграм. Как бы громко это не звучало, показалось, что мир остановился. А как же переписка, связи с родственниками!? Оказалось, что в Телеграме была вся жизнь.
Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Все статьи