Сурков предложил "вернуть Украину силой". Кравчук резко ответил

Предлагая вернуть Украину силой Сурков выдаёт желаемое за действительное: Россия теряет влияние, а на стороне Украины Байден, НАТО и Европа. Такое мнение "Общественной службе новостей" 11 июня высказал первый президент Украины, глава делегации Украины в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук.

В сообщении отмечается, что 11 июня бывший помощник президента России Владислав Сурков заявил, что пришло время "возвращать Украину силой". По словам Суркова, "ситуация в мире способствует этому, мир устал от Украины". Сурков пояснил, что сила, которую стоит применить к Украине, не обязательно должна быть военной. Она может быть "экономической или политической".

«Я думаю, что Сурков сознательно перекручивает факты. Если брать ситуацию в мире год назад и сегодняшнюю ситуацию, то мы увидим, что она кардинально поменялась не в пользу России», – сказал Кравчук.

«Позиция президента США совершенно чётка и однозначная: Украину не оставим один на один с Россией (это его слова), не разрешим России постоянно нарушать суверенитет, демократию и территориальную целостность союзников, партнёров и, прежде всего, Украины. Это я привожу реальные факты», - подчеркнул Кравчук.

Второй момент, на который указал политик, это сплочение европейский сил вокруг Байдена: «Никогда не было такой координации между США и Европой, как есть сегодня. Байден прилетает в Европу, будет принимать участие в совещаниях НАТО, "Большой семёрки", будет встречаться с канцлером Германии, другими лидерами и организациями. Он сам сказал, что такого взаимодействия, как сейчас не было раньше, и надо исправлять ошибки господина президента Трампа. Это слова Байдена».

Также Кравчук напомнил о том, что влияние России на постсоветском пространстве снижается, Украина наращивает политическое влияние и успешно реформирует вооружённые силы, а войска США приводятся в боевую готовность, как только ВС России приближаются к границам США.

«Таким образом, у меня вопрос: какие основания у господина Суркова говорить, что ситуация улучшилась, и что Россия готова военной, экономической или политической силой взять Украину. Мне кажется, что тут выдаётся желаемое за действительное», – подытожил Кравчук.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи