Перспектив открытия КПВВ на Донбассе нет. И это не зависит от коронавируса – Гармаш

Представитель ОРДО Украины в ТКГ Сергей Гармаш не видит перспектив открытия КПВВ на Донбассе в обозримом будущем. Об этом он сообщил сегодня в ходе круглого стола в Киеве, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Перспективы открытия КПВВ нет. И это не зависит от того, будет там (в ОРДЛО, - ред.) коронавирус или нет. Это было политическое решение, являющееся реализацией планомерной и целенаправленной политики России по изоляции этих территорий (от Украины, - ред.) и де-факто реинтеграции в политическое, экономическое и социальное пространство РФ. Проблема болезненная", - сказал он.

Сергей Гармаш отметил, что нужно устранять любые признаки субъектности ОРДЛО, которые "в Трехсторонней контактной группе достигли угрожающих масштабов".

"Представители ОБСЕ, как посредники переговоров, наделяют представителей ОРДЛО от России чуть ли не функциями и статусом отдельных делегаций. С этим нужно серьезно бороться. Таким образом не просто снимается ответственность с России, а таким образом заводится в тупик возможность самого диалога между Украиной и РФ по вопросам Донбасса", - отметил он.

Как сообщалось ранее, КПВВ с оккупированными территориями продолжают работать в ограниченном режиме. Украинская сторона открыла все контрольные пункты еще 10 ноября 2020 года, но оккупационные власти блокируют их работу.

В Донецкой области продолжает работать только один КПВВ - "Новотроицкое". Оккупационные власти ОРДО открывают его лишь два раза в неделю – в понедельник и пятницу с 9-00 до 16-00. Выехать из "ДНР" можно только при условии наличия регистрации на подконтрольной правительству территории Украины и только тем, кто даст подписку, что не будет возвращаться на территорию "республики" пока не закончится "карантин". Въехать в "ДНР" можно только по решению так называемого "Межведомственного оперативного штаба", который далеко не всегда выдает такие разрешения.

Вопреки заявлениям марионеточного правителя "ДНР" о том, что закрытие КПВВ защищает ОРДО от CОVID-19, ситуация с коронавирусом остается весьма напряженной. Ежедневное количество заболевших не снижается, а коэффициент смертности от коронавируса является одним из самых высоких в мире - около 7-8%. 

Оккупационные власти ОРЛО открыли только один КПВВ - "Станица Луганская". Он работает ежедневно, но только для пешего перехода. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи