В Кремле заверяют, что не откажутся от поставок газа в Европу через Украину

Москва приветствует намерение Вашингтона отказаться от введения санкций против проекта газопровода "Северный поток 2", а также планирует и в дальнейшем поставлять газ в Европу транзитом через территорию Украины. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, - сообщает "Интерфакс".

Песков подчеркнул, что "Россия и Украина имеют договор о транзите газа в Европу, этот договор останется в силе на весь период его действия". 

"Но даже после завершения срока действия этого договора Россия не намерена отказываться от украинского транзита", - заявил Песков.

По его словам, "президент Путин исходит из того, что в дальнейшем объемы поставляемого в Европу газа будут увеличиваться и украинский транзит может быть востребован".

"Вместе с тем Путин каждый раз подчеркивает, что это вопрос, который носит исключительно экономический и коммерческий характер, и он должен отвечать требованиям рынка. Что касается Украины, то как собственник ГТС она должна обеспечивать нормальное техническое состояние системы", - сказал Песков.

В сообщении напоминается, что в конце мая президент США Джо Байден заявлял, что дальнейшие санкции против "Северного потока 2" были бы "непродуктивны" для отношений Соединенных Штатов с Европой. Реализация проекта, как отмечал Байден, продолжится, "потому что он и так почти полностью завершен".

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи