Лукашенко предупреждает, что "в случае обострения" войска РФ будут переброшены в Беларусь в течение суток

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заверяет, что во время недавней встречи с президентом РФ Владимиром Путиным не обсуждал "переброску на постоянной основе Вооруженных Сил Российской Федерации". Об этом Лукашенко заявил на совещании с госаппаратом 1 июня по вопросам сотрудничества с Россией, - сообщает сайт Лукашенко.  

"Никаких обсуждений в плане переброски на постоянной основе Вооруженных Сил Российской Федерации, создания каких-то баз. Об этом даже речи не шло, и это нам не нужно", - заявил Лукашенко.

В то же время он обратил внимание, что Россия находится рядом с Беларусью, и, "если со стороны НАТО будет замечена подозрительная военная активность, союзнические подразделения в течение суток могут быть переброшены в Беларусь". "В случае обострения", - уточнил он.

Он также заявил, что Беларусь и Россия полны решимости вместе противостоять нападкам извне. 

"Понимание того, что вокруг нас начинают объединяться определенные силы и давить на нас, и у президента Путина, и у меня есть. Мы прекрасно понимаем, что происходит вокруг нашей страны, и абсолютно одинаково оцениваем эту ситуацию. И полны решимости вместе противостоять всем этим нападкам", - заключил Лукашенко.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
22.10.2025
11:19

«Вырисовывается совершенно отвратительная картина». Российские СМИ об Украине

Мягкий и любезный переговорщик Уиткофф добивается от России уступок, а Трамп, видя желание Москвы заключить пусть даже «похабный мир», раз за разом поднимает планку, требуя уступить больше.
Мир
21.10.2025
12:35

Эхо французского кризиса может отозваться в Украине…

Словно сказочный герой Макрон оказался на развилке трех дорог: найти нового премьер-министра, провести досрочные парламентские выборы или самому уйти в отставку.
Донбасс
19.10.2025
14:28

Жителям "ДНР" и "ЛНР" рассказали, что жить надо за "веру, царя и отечество". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса попытались закрепить в сознании жителей региона необходимость беспрекословного подчинения властям. Речь идет о навязывании государственной идеологии, сформулированной почти 200 лет назад министром...
Все статьи