Открыть существующие и новые КПВВ: Генсек ОБСЕ призвала обеспечить свободу передвижения жителей оккупированного Донбасса

Генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) госпожа Хельга Мария Шмид после посещения КПВВ "Новотроицкое" в Донецкой области призвала обеспечить свободу передвижения людей через линию соприкосновения. Об этом она написала на своей странице в Твиттер.

"На контрольно-пропускном пункте «Новотроицкое» я видела, как на подконтрольной правительству стороне предпринимаются попытки помочь людям пересечь линию соприкосновения. Срочно нужно обеспечить свободу передвижения, в том числе открывать новые и существующие пункты пропуска", - говорится в сообщении.



"Госпожа Шмид высоко оценила тот факт, что с украинской стороны все КПВВ, расположенные на контролируемой украинским правительством части Донбасса, открыты", - написал на своей странице в Фейсбук глава Донетчины Павел Кириленко.

Он также рассказал о том, что представители оккупационных властей по причинам, которые известны только им, оставляют свои КПВВ закрытыми, тем самым нанося вред тем людям, которые живут на оккупированной территории и не имеют возможности выехать на свободную часть Украины. Зато украинская сторона готова обеспечить нормальный пропуск всех, кто пожелает пересечь линию разграничения через контрольно-пропускные пункты.

"Я посетила контрольно-пропускной пункт «Новотроицкое» и была приятно поражена тем, как он оборудован. Особенно - в части оказания медицинской помощи, в том числе возможностью для людей, пересекающих КПВВ, пройти тестирование на наличие COVID-19», - сказала Хельга Мария Шмид.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Все статьи