Блинкен напомнил Лаврову о "решительном намерении" США защищать своих граждан и своих союзников

Государственный секретарь США Энтони Блинкен в телефонной беседе 12 мая с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым повторил предыдущие заявления президента США Джо Байдена о решительном намерении Вашингтона защищать американских граждан и твердо действовать в защиту интересов США в ответ на действия России, которые вредят США или их союзникам. Об этом сообщает "Голос Америки" со ссылкой на Государственный департамент США.

Отмечается, что разговор между Блинкеном и Лавровым был посвящен предстоящему заседанию министров стран межправительственного форума "Арктический совет", в котором вскоре будет председательствовать Россия.

"Он призвал Россию освободить Пола Уилана и Тревора Рида (американец Пол Уилан осужден в России по обвинению в шпионаже, а Тревор Рид осужден в России к девяти годам колонии общего режима после сопротивления полицейским при задержании - прим. "ГА"), чтобы они могли вернуться к своим семьям. Государственный секретарь предоставил министру обзор политики США в отношении КНДР, и они договорились о дальнейшей дискуссии по вопросам общих интересов", - также отмечает Госдеп.

"Продолжая контакты с Россией для продвижения интересов США, мы сохраняем четкое видение вызовов, которые выдвигает Россия", - отметил Блинкен в Twitter.

МИД РФ добавляет, что Лавров и Блинкен договорились провести «на полях» сессии Арктического совета 20 мая отдельную встречу "для рассмотрения ключевых вопросов двусторонних отношений и международной повестки дня".

МИД РФ также сообщает, что Блинкен и Лавров обсудили "график других российско-американских контактов на предстоящий период, включая предложение Вашингтона об организации российско-американского саммита".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Все статьи