Представитель РФ в ПАСЕ заявил, что "на территории республик проживают около 600 тысяч граждан России" и РФ "не даст их в обиду"

Глава делегации РФ в Парламентской ассамблее Совета Европы Петр Толстой заявил на БЮРО ПАСЕ, что Россия "не даст в обиду" 600 тысяч российских граждан, проживающих на территории "республик". 

"Хотел бы предупредить, что любая провокация со стороны Украины получит жесткий ответ. На территории республик проживают порядка 600 тысяч граждан России, и наша страна не даст их в обиду", - заявил Петр Толстой.

Спич российского чиновника стал реакцией на выступление на Бюро ПАСЕ, проходящем сегодня, представителя Украины, нардепа Александра Мережко, который проинформировал европейских коллег о ситуации на Донбассе.

"Украина опять пытается на площадках ПАСЕ ввести в заблуждение европейских коллег. Г-н Мережко заявил, что якобы «российская армия сосредоточена на украинской территории». Напомню, что наши войска находятся на своей территории – на территории России, где они вольны перемещаться, как вздумается, и проводить те учения, которые мы считаем нужным", - парировал Толстой.

В комментарии "ОстроВу" Александр Мережко назвал угрозу Толстого и его ссылку на российских граждан, проживающих, почему-то на территории Украины, - "ультиматумом".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи