В Турции уверены, что визит Зеленского укрепит стратегическое партнерство двух стран

Визит Президента Владимира Зеленского  в Анкару 9 апреля укрепит стратегическое партнерство Турции и Украины. Об этом сообщает турецкое агентство "Анадолу".

В сообщении напоминается, что Зеленский прибудет в субботу в Турцию с целью участия в 9-м заседании Стратегического совета высокого уровня.

Отмечается, что в рамках визита состоятся переговоры на высшем уровне, в ходе которых Владимир Зеленский и Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обсудят соглашение о свободной торговле, развитие сотрудничества в сфере обороны, туризма и другие темы.

Отмечается также, что Министерство обороны Украины и Управление оборонной промышленности Турции 14 декабря 2020 года подписали ряд соглашений о производстве и передаче технологий производства корветов и БПЛА, а также об обмене технологиями. Украина в 2019 году приобрела у Турции 6 ударных БПЛА Bayraktar и три наземные станции управления.

Генеральный директор украинского оборонного концерна «Укрспецекспорт» Вадим Ноздря 6 октября 2020 года заявил, что Киев заинтересован в совместном производстве Bayraktar TB2 и намерен закупить 48 единиц БПЛА совместного производства.

Совместное производство корветов предусматривается на судостроительной верфи Океан в Николаеве. Ожидается, что первый корвет будет произведен в Турции, дальнейшее производство будет осуществляться на верфях Украины.

В повестке значится также вопрос совместного производства самолета Ан-178 украинской компании «Антонов».

Кроме того, Турции и Украине удалось сохранить товарооборот в 2020 году на уровне 4,7 млрд. долларов, несмотря на пандемию коронавируса. В первом квартале 2021 года товарооборот составил 1,5 млрд долларов, что на 18% больше аналогичного прошлогоднего показателя.

Эрдоган и Зеленский поставили цель увеличить товарооборот до 10 млрд. долларов, в этой связи лидеры намерены довести до итога переговоры по соглашению о свободной торговле, которые ведутся с 2012 года, - указывается в сообщении.

 

Что касается сферы туризма, что в 2019 году Турцию посетили 1,547 млн. туристов из Украины. Рекордное число граждан Турции – 300 тысяч – посетили в том же году Украину. Несмотря на пандемию, в 2020 году Турцию посетил 1 млн. туристов из Украины, около 150 тыс. турецких граждан побывали в Украине.

Как сообщалось, 9 апреля Владимир Путин в телефонном разговоре с Реджепом Тайипом Эрдоганом "изложил российские подходы к разрешению внутриукраинского кризиса".

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи