Выжить в оккупации
Прифронтовой Донбасс
Полезно переселенцам
Отмечается, что накануне Верховный представитель Европейского Союза Хосеп Боррель приобщил голос Брюсселя к заявлениям Запада об обеспокоенности военными передвижениями и наращиванием вооруженных сил России вокруг Украины.
Больше новостей о Донбассе в нашем Telegram канале
Боррель сообщил в воскресенье вечером в Twitter, что он разговаривал об этом с украинским министром иностранных дел Дмитрием Кулебой.
Представитель ЕС заявил о «непоколебимой поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины со стороны ЕС».
Дмитрий Кулеба подтвердил, что его пригласили участвовать во встрече европейских министров 19 апреля.
В сообщении напоминается, что 3 апреля Германия и Франция распространили совместное заявление об обеспокоенности ростом количества нарушений перемирия на востоке Украины. «Мы внимательно наблюдаем за ситуацией и особенно за передвижениями российских войск», - говорится в этом заявлении.
Россия подтверждает маневры своих военных у границ Украины, но утверждает, что это никому не угрожает.
Между тем российские средства массовой информации активно распространяют сообщения, что это украинские военные якобы готовят наступление на территории в пределах международно признанных границ Украины, де-факто контролируемые Россией.
В понедельник, 5 апреля, представитель российского МИДа заявил, что Россия и США «в контакте на высшем уровне по ситуации в Украине».
Заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что Москва уверяла Вашингтон в «беспочвенности» обеспокоенностью российскими военными маневрированиями у границ Украины.
Вы можете выбрать язык, которым в дальнейшем контент сайта будет открываться по умолчанию, или изменить язык в панели навигации сайта