"Ваше дело - труба!". Зеленский объявил "черные пятницы" для коррупционеров

После очередного заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины 2 апреля «черная пятница» наступила для ряда физических и юридических лиц. Об этом заявил Президент Владимир Зеленский в своем видеообращении, - сообщает официальный сайт СНБО.

"Вы наверное слышали словосочетание «черная пятница». Это день большой распродажи, когда люди получают возможность купить различные товары с большой скидкой. В Украине появилась своя версия «черной пятницы». В этот день лица, занимавшиеся «большим распродажей» стратегических предприятий, природных ресурсов, высоких государственных должностей, торговали безопасностью, стабильностью и будущим Украины, получают по заслугам. Украинская «черная пятница» проходит не раз в год, а почти каждую неделю. И сегодня, после очередного заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины, «черная пятница» наступила для ряда физических и юридических лиц", - сказал Президент.

Он отметил, что прежде всего речь идет о контрабанде. 

"Это экономический терроризм против Украины. По расчетам экспертов, убытки из-за контрабанды достигают 300 млрд. гривен, которые недополучил государственный бюджет. Из них более 100 млрд. - вследствие неэффективной работы таможни. Сегодня, впервые в истории Украины, введены персональные санкции, в частности, заблокированы активы и имущество лиц, которых, по аналитическим данным СБУ, аппарата СНБО, можно назвать топ-десяткой украинской контрабанды. Хочу подчеркнуть, что борьба с контрабандой будет продолжена, сегодня - это первая десятка, но точно не последняя", - подчеркнул Зеленский.

"Кроме того, отстранены от работы десятки должностных лиц таможенных органов. А еще мы готовим законодательные изменения, следствием которых будет криминализация недостоверного таможенного декларирования", - добавил Президент, однако, не назвав имен лиц, против которых введены санкции.

Зеленский также сообщил, что во исполнение решения СНБО от 19 февраля государству возвращен стратегический нефтепровод, незаконно отчужденный у государства. 

"В процессе передачи оказалось, что в течение 2017-2019 годов было уничтожено почти 400 километров нефтепровода. Это диверсия, следствием которой будут уголовные дела и уголовная ответственность. Причастным к этому лицам скажу коротко, цитатой из известной комедии: "Ваше дело - труба!", - сказал Зеленский.

"Также сегодня был презентован Центр противодействия дезинформации, который уже начал свою работу. Он станет информационным щитом Украины и сделает все, чтобы «черная пятница» наступила для всех пропагандистов и информационных диверсантов как снаружи, так и внутри страны", - подчеркнул Президент.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи