Россия отказалась поддержать предложение Украины и ОБСЕ о возврате к режиму полного прекращения огня

На общем заседании Трехсторонней контактной группы (ТКГ) на уровне глав делегаций 31 марта российская сторона отказалась поддержать предложение Украины и ОБСЕ о возврате к режиму полного и всеобъемлющего прекращения огня. Об этом в своем Телеграм-канале сообщает Украинская делегация в ТКГ.

Отмечается, что заседание началось с предложения Главы украинской делегации Леонида Кравчука обеспечить с 00.00 часов 1 апреля соблюдение полного и всеобъемлющего сохранения режима прекращения огня, грубое нарушение которого российской стороной на прошлой неделе унесло жизни четырех украинских военнослужащих.

Предложение Украинской делегации поддержали Спецпредставитель главы ОБСЕ госпожа Х. Грау и координатор Подгруппы по безопасности Глава СММ ОБСЕ Посол господин Х. Чевик.

В частности, господин Х.Чевик предложил принять совместное согласованное заявление ТКГ, в которой подтвердить стремление сторон усилить режим прекращения огня и спасти жизни гражданских лиц и военного персонала.

Таким образом, двое из трех представителей ТКГ внесли конкретные предложения по обеспечению возврата к полному и всеобъемлющему режиму прекращения огня.

К сожалению, ни предложение Кравчука, ни представителей ОБСЕ не нашли поддержки со стороны российской делегации, - указывается в сообщении.

Это произошло, несмотря на соответствующие заявления лидеров ФРГ и Франции, в которых они вчера подчеркнули необходимость соблюдать режим прекращения огня на Донбассе.

Комментируя ситуацию, Леонид Кравчук коротко сказал: «Не понимаю, почему Российская делегация не считает необходимым сосредоточиться на сохранении жизни людей».

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи