Выжить в оккупации
Прифронтовой Донбасс
Полезно переселенцам
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба раскритиковал окончательный отчет Ирана о катастрофе самолета «Международных авиалиний Украины» вблизи Тегерана в начале 2020 года. Об этом сообщает "Радио Свобода".
Больше новостей о Донбассе в нашем Telegram канале
«Вынуждены констатировать, что расследование было предвзятым, представленные доказательства выборочными, а выводы - ложными. Документ не предоставляет всех обстоятельств, не раскрывает первопричины трагедии и цепочку действий, которые к ней привели. Это - не отчет. Это сборник манипуляций, цель которого не выяснить истину, а оправдать Исламскую Республику Иран», - заявил министр.
Он считает содержание документа «циничной попыткой скрыть истинные причины сбивания нашего самолета».
«Анализ документа показывает, что Иран провел техническое расследование с многочисленными нарушениями международных стандартов Чикагской конвенции и IKAO», - отметил Кулеба.
Он назвал отчет «большим отчаянием для Украины и всего цивилизованного мира».
«Иран не смог найти силы, чтобы взять на себя ответственность за то, чтобы подобных трагедий больше не происходило. Если Иран не хочет добровольно выяснить истину в этой трагедии, мы вместе с партнерами найдем способы, как этого добиться. Мы не позволим Ирану скрыть правду. Не дадим избежать ответственности за это преступление. Справедливость восторжествует - сколько бы усилий и времени на это не потребовалось», - подытожил министр.
В сообщении напоминается, что 17 марта Иран представил окончательный отчет по расследованию катастрофы самолета авиакомпании МАУ. В документе говорится, что самолет уничтожили из-за ошибки оператора противовоздушной обороны, который определил его как «вражескую цель».
Вы можете выбрать язык, которым в дальнейшем контент сайта будет открываться по умолчанию, или изменить язык в панели навигации сайта