Работа политической подгруппы ТКГ заблокирована - Гармаш

Работа политической подгруппы Трехсторонней Контактной группы заблокирована. Об этом в комментарии "ОстроВу" сообщил представитель ОРДОУ в Минской ТКГ Сергей Гармаш.

"Мы с самого начала сегодняшних консультаций ТКГ предупредили, что если на мониторе появляется осуждённая в Украине за террористическую деятельность "экспертка" Майя Пирогова, то Украинская делегация покинет комнату переговоров. Тем не менее, представители России из ОРДЛО посадили за стол преступницу. Этим они заблокировали отчёт политической подгруппы и саму подгруппу", - сказал он.

Гармаш отметил, что большую часть времени переговоров заняло обсуждение вопроса участия в ТКГ людей, осужденных в Украине.

"Важный аспект – ТКГ продолжает свою работу. Работа политической подгруппы, где присутствует Майя Пирогова со стороны ОРДЛО, заблокирована, после этого преступница на экране не появлялась, поэтому другие подгруппы работают. Сейчас идёт отчет гуманитарной подгруппы", - сказал Гармаш.

Участник переговоров также отметил, что украинскую делегацию сегодня возглавляет первый заместитель главы делегации Алексей Резников. 

Как сообщалось ранее, оккупационные власти "ДНР/ЛНР" заявили, что украинская сторона в ТКГ якобы сорвала заседание политической подгруппы, потребовав исключить из потенциального общения осужденную за терроризм "общественницу ДНР" Майю Пирогову.

При этом "пресс-секретари" фейковых делегаций "ДНР/ЛНР" в ТКГ продолжили манипулировать терминами, умышленно игнорируя, что контактная группа является трехсторонней (Украина, Россия, ОБСЕ).

Минские договоренности, прежде всего, предусматривают восстановление территориальной целостности Украины путем предоставления временно оккупированным территориям Донбасса статуса "районов с особым порядком местного самоуправления". Такие понятия "ДНР" или "ЛНР" в Минских документах не фигурируют вовсе.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи