Лавров твердит, что "никакие действия Запада во главе с США" не вернут Крым в состав Украины

Глава МИД РФ Сергей Лавров снова заявляет, что "судьба и будущее Крыма – навсегда с Россией, нравится это кому-то или нет". Слова министра цитирует официальный сайт ведомства.

"Никакие действия государств Запада во главе с США не могут изменить эту реальность – ни с международно-правовой, ни с политической, ни с моральной точки зрения", - заявил Лавров.

Он в который раз настаивает, что так называемый "референдум" в Крыму в 2014 году прошел "в полном соответствии с международным правом" и "такая форма реализации закрепленного в Уставе ООН права народов на самоопределение стала единственным способом защиты интересов, достоинства, жизни крымчан на фоне угроз со стороны националистов и неонацистов, пришедших к власти в Киеве в результате антиконституционного вооруженного переворота".

Лавров также заявил, что дипломатия РФ "продолжит и далее вести энергичную работу по закреплению в сознании иностранных партнеров реалий, связанных с возвращением полуострова домой".

Он также высказал радость по поводу того, что  оккупированный Крым "посещают представители зарубежных общественно-политических, деловых, научных, парламентских кругов". "Такие контакты и обмены мы будем и впредь всемерно поощрять", - заверил Лавров.

Как сообщалось, Министерство иностранных дел Украины призвало Российскую Федерацию не заниматься политическим буллингом и напомнило, что никакого статуса в Крыму, кроме как государства-оккупанта, у России нет.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Донбасс
23.11.2025
17:50

Всероссийская (анти)научная конференция и предчувствие Нюрнбергского трибунала. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

    На минувшей неделе в оккупированном Донецке прошла так называемая "научная конференция", посвященная борьбе с неонацизмом, украинским, естественно. Поскольку это пропагандистское мероприятие проводилось в "ДНР" уже в третий раз, его...
Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Все статьи