У России в Крыму нет иного статуса кроме как государства-оккупанта – МИД Украины

Министерство иностранных дел Украины призвало Российскую Федерацию не заниматься политическим буллингом и напомнило, что никакого статуса в Крыму, кроме как государства-оккупанта, у России нет. Об этом говорится в комментарии представителя МИД Олега Николенко по поводу заявлений спикера российского МИД Марии Захаровой относительно якобы "нелегитимности" усилий Украины для возвращения оккупированного Крыма, - сообщает "Укринформ".

Николенко отметил, что угрозы МИД РФ в адрес Украины и других государств-участников Крымской платформы являются очередным проявлением продолжающейся маргинализации российской внешней политики.

Он также акцентировал, что на уровне ООН действия РФ в Крыму получили четкое международно-правовое определение - акт агрессии.

"Никакого статуса в Крыму, кроме как государства-оккупанта, у России нет. Разговор о посягательстве на "территориальную целостность России" - пример искаженного восприятия реальности. Вор не приобретает законного права собственности на украденную им вещь. Российские международно признанные границы давно известны. В них не входят Крым и Севастополь", - заявил пресс-секретарь МИД Украины.

Он напомнил, утвержденная СНБО Украины национальная стратегия и сейчас создаваемая Крымская платформа призваны вывести усилия по деоккупации Крыма на системный уровень.

По словам Николенко, уровень поддержки, которую Украина получает на этапе продвижения нового международного формата, и усилия, прилагаемые РФ для дискредитации этой инициативы, позволяют говорить о правильности выбранного пути.

Как сообщалось, пресс-секретарь МИД РФ Мария Захарова заявила, что все усилия Киева по возвращению Крыма являются "нелегитимными" и не могут восприниматься иначе, как "угроза агрессии против двух субъектов Российской Федерации", а участие любых стран и организаций в таких действиях, включая инициативу "Крымская платформа", будут рассматриваться "как недружественный в отношении России шаг, как прямое посягательство на ее территориальную целостность". 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи