У России в Крыму нет иного статуса кроме как государства-оккупанта – МИД Украины

Министерство иностранных дел Украины призвало Российскую Федерацию не заниматься политическим буллингом и напомнило, что никакого статуса в Крыму, кроме как государства-оккупанта, у России нет. Об этом говорится в комментарии представителя МИД Олега Николенко по поводу заявлений спикера российского МИД Марии Захаровой относительно якобы "нелегитимности" усилий Украины для возвращения оккупированного Крыма, - сообщает "Укринформ".

Николенко отметил, что угрозы МИД РФ в адрес Украины и других государств-участников Крымской платформы являются очередным проявлением продолжающейся маргинализации российской внешней политики.

Он также акцентировал, что на уровне ООН действия РФ в Крыму получили четкое международно-правовое определение - акт агрессии.

"Никакого статуса в Крыму, кроме как государства-оккупанта, у России нет. Разговор о посягательстве на "территориальную целостность России" - пример искаженного восприятия реальности. Вор не приобретает законного права собственности на украденную им вещь. Российские международно признанные границы давно известны. В них не входят Крым и Севастополь", - заявил пресс-секретарь МИД Украины.

Он напомнил, утвержденная СНБО Украины национальная стратегия и сейчас создаваемая Крымская платформа призваны вывести усилия по деоккупации Крыма на системный уровень.

По словам Николенко, уровень поддержки, которую Украина получает на этапе продвижения нового международного формата, и усилия, прилагаемые РФ для дискредитации этой инициативы, позволяют говорить о правильности выбранного пути.

Как сообщалось, пресс-секретарь МИД РФ Мария Захарова заявила, что все усилия Киева по возвращению Крыма являются "нелегитимными" и не могут восприниматься иначе, как "угроза агрессии против двух субъектов Российской Федерации", а участие любых стран и организаций в таких действиях, включая инициативу "Крымская платформа", будут рассматриваться "как недружественный в отношении России шаг, как прямое посягательство на ее территориальную целостность". 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи