Кравчук обсудит с Грау участие в ТКГ "общественных экспертов" из ОРДЛО - Гармаш

Спецпредставитель председателя ОБСЕ в Украине Хайди Грау инициировала встречу с главой украинской делегации в Трехсторонней контрактной группе Леонидом Кравчуком для обсуждения вопроса участия "общественных экспертов" из ОРДЛО в заседаниях ТКГ. Об этом в комментарии "ОстроВу" сообщил представитель ОРДОУ в Минской ТКГ Сергей Гармаш.

"Так называемые общественные эксперты от ОРДЛО присутствовали на сегодняшнем заседании ТКГ, как и ранее. Но они не выступали. Правда, и мы (представители ОРДЛО Украины, - ред.) сегодня тоже молчали. Не уверен, что тони не заговорили бы, если бы выступил кто-то из нас", - сообщил он.

Гармаш отметил, что заседание Трехсторонней контрактной группы началось с того, что глава Украинской делегации Леонид Кравчук "достаточно жестко" поднял вопрос присутствия "общественных экспертов" от ОРДЛО.

"И Хайди Грау (Спецпредставитель председателя ОБСЕ в Украине и ТКГ, - ред.) попросила Леонид Кравчука о личной встрече, которая состоится уже на этой неделе, где они будут обсуждать вопрос формата переговоров и участия в них людей, которые не представляют ни одну из сторон ТКГ", - сказал Гармаш.

"Я жду от главы делегации не просто слов, а действенного, практического  реагирования нашей стороны на нарушение формата переговоров и режима их конфиденциальности. Потому что, мы говорим  правильные вещи, пишем правильные письма, но только это не вызывает никакой действенной реакции. Эти люди  присутствовали сегодня уже на пятой ТКГ.  Если так пойдет и дальше, то ТКГ превратится в тот самый "Консультативный совет", о котором мечтает Россия и ее марионетки из ОРДЛО. Мы не должны этого допустить. Это делегитимизирует ТКГ, я уже не говорю, что это прямое нарушение Минских соглашений", - заявил Гармаш.

Как сообщалось, представитель ОРДО Украины в Минской ТКГ Сергей Гармаш досрочно покинул прошлое заседание политической подгруппы после того, как "общественным экспертам" из ОРДЛО было предоставлено слово.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи