"Общественные эксперты" ОРДЛО заговорили в ТКГ. Гармаш досрочно покинул заседание

Представитель ОРДО Украины в Минской ТКГ Сергей Гармаш досрочно покинул заседание политической подгруппы после того, как "общественным экспертам" из ОРДЛО было предоставлено слово. Об этом Гармаш написал в Facebook.

"В Минском процессе "прорыв"! Сегодня на заседании рабочей группы по политическим вопросам заговорила сначала "эксперт" ОРДО Майя Пирогова, потом и "эксперты" из Луганска. До этого, четыре заседания "эксперты ОРДЛО" присутствовали, но молчали. И вот они заговорили", - написал он в Facebook.

В комментарии "ОстроВу" Гармаш отметил, что модератор от ОБСЕ посол Пьер Морель предоставил слово "экспертам", хотя украинская сторона неоднократно заявляла о недопустимости участия в переговорах людей, не представляющих членов ТКГ и не имеющих надлежащих полномочий.

В знак протеста представитель ОРДО Украины в Минской ТКГ Сергей Гармаш покинул заседание политической подгруппы до его окончания.

Кроме того, как написал у себя в ФБ Сергей Гармаш, посол Морель явно давил на Украинскую делегацию с целью вынудить ее обсуждать некий "План ОРДЛО".

"За все время сегодняшних консультаций (а я ушёл минут за 10 до окончания этого фарса) представитель России говорил секунд 30. В основном вещал модератор от ОБСЕ посол Морель. Даже больше, чем земляки с российскими паспортами. Давил, чтоб мы обсуждали План ОРДЛО. Хотя ОРДЛО не член ТКГ и это прямое нарушение Минских соглашений", - отметил Гармаш.

Ранее представитель отдельных районов Донецкой области в ТКГ Сергей Гармаш не исключил возможности своего выхода  из её состава, если руководство делегации не предпримет шагов в отношении вопроса присутствия на переговорах так называемых "общественных экспертов" из ОРДЛО.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи