Кравчук: Заседания ТКГ имеют смысл только при четком выполнении совместных решений

Любые консультации в рамках заседаний Трехсторонней контактной группы имеют смысл только в том случае, если они будут иметь действенный практический смысл и будут происходить в строгом соответствии с принятыми ранее соглашениями. Об этом заявил глава Украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук, - сообщает Телеграм-канал Украинской делегации по итогам заседания 3 марта.   

В сообщении подчеркивается, что наша делегация продолжает сосредотачивать усилия на реализации следующих мероприятий: сохранение режима прекращения огня; беспрепятственный доступ МККК и других международных гуманитарных организаций к удерживаемым лицам; освобождение удерживаемых лиц; разблокировка российской стороной работы КПВВ; обеспечение свободного и беспрепятственного доступа СММ ОБСЕ ко всей территории Украины; допуск представителей МАГАТЭ на оккупированные территории для обеспечения проведения инспекции ядерных объектов.

"Твердая позиция украинской делегации: основой урегулирования является четкое выполнение совместных решений, принятых в рамках работы обоих форматов и ТКГ, которые включают в себя необходимые механизмы и для установления всеобъемлющего режима прекращения огня, и для урегулирования гуманитарной и экономической ситуации на оккупированных территориях, которые в дальнейшем стали основой для реализации политической части соглашений", - указывается в сообщении.

Стороны заседания приветствовали пропуск гуманитарного конвоя ООН на территорию оккупированных районов через КПВВ «Счастье».

Украинская сторона продолжает настаивать на необходимости достичь договоренности в рамках ТКГ о направлении инспекторов МАГАТЭ на временно оккупированные территории.

Сторонам удалось предварительно договориться о создании рабочей группы по мониторингу экологической ситуации в районе конфликта, в которую должны войти международные эксперты и профильные представители ТКГ (из экономической подгруппы).

Следующее заседание ТКГ запланировано на 17 марта.

Как сообщалось, 3 марта Леонид Кравчук на заседании ТКГ заявил протест против обнародованной боевиками информации относительно "разрешения на ведение предупредительного огня".

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи