"Общественные эксперты" ОРДЛО заговорили в ТКГ. Гармаш досрочно покинул заседание

Представитель ОРДО Украины в Минской ТКГ Сергей Гармаш досрочно покинул заседание политической подгруппы после того, как "общественным экспертам" из ОРДЛО было предоставлено слово. Об этом Гармаш написал в Facebook.

"В Минском процессе "прорыв"! Сегодня на заседании рабочей группы по политическим вопросам заговорила сначала "эксперт" ОРДО Майя Пирогова, потом и "эксперты" из Луганска. До этого, четыре заседания "эксперты ОРДЛО" присутствовали, но молчали. И вот они заговорили", - написал он в Facebook.

В комментарии "ОстроВу" Гармаш отметил, что модератор от ОБСЕ посол Пьер Морель предоставил слово "экспертам", хотя украинская сторона неоднократно заявляла о недопустимости участия в переговорах людей, не представляющих членов ТКГ и не имеющих надлежащих полномочий.

В знак протеста представитель ОРДО Украины в Минской ТКГ Сергей Гармаш покинул заседание политической подгруппы до его окончания.

Кроме того, как написал у себя в ФБ Сергей Гармаш, посол Морель явно давил на Украинскую делегацию с целью вынудить ее обсуждать некий "План ОРДЛО".

"За все время сегодняшних консультаций (а я ушёл минут за 10 до окончания этого фарса) представитель России говорил секунд 30. В основном вещал модератор от ОБСЕ посол Морель. Даже больше, чем земляки с российскими паспортами. Давил, чтоб мы обсуждали План ОРДЛО. Хотя ОРДЛО не член ТКГ и это прямое нарушение Минских соглашений", - отметил Гармаш.

Ранее представитель отдельных районов Донецкой области в ТКГ Сергей Гармаш не исключил возможности своего выхода  из её состава, если руководство делегации не предпримет шагов в отношении вопроса присутствия на переговорах так называемых "общественных экспертов" из ОРДЛО.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
18.08.2025
11:10

"Большая сделка" или легализация оккупации? Анализ встречи Трампа и Путина на Аляске — политолог Константин Матвиенко

Что реально стоит за требованиями Путина, какой может быть линия Вашингтона после "Аляски" и пойдет ли Украина на требования российского диктатора, которые якобы поддержал американский лидер?
Донбасс
17.08.2025
17:24

Приказано дружить! Добро пожаловать, в Северную Корею… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса не просто рассказывали о том, что молодежь "ДНР" и КНДР – братья на век, но, похоже, формировали у этой самой донецкой молодежи похожее на северокорейское восприятие действительности о...
Страна
14.08.2025
13:14

Туристический сезон-2025 в оккупированном Крыму: очереди, отключение интернета, высокие цены и страх атак

Оккупационные власти называют сезон-2025 лучшим за пять лет. "Министерство курортов Крыма" сообщило, что с начала года по 31 июля полуостров принял 3,74 млн отдыхающих, что на 14 % больше, чем за аналогичный период 2024 года.
Все статьи