ФБР предлагает награду до 250 тыс. долларов за содействие в поимке "повара Путина"

Региональное отделение Федерального бюро расследований (ФБР) США по округу Колумбия распространило 26 февраля сообщение о розыске 13 граждан России, связанных с возможным вмешательством в выборы в США. Об этом сообщает "Голос Америки".

Среди разыскиваемых ФБР – давний соратник Путина, российский бизнесмен Евгений Пригожин, которого называют "поваром Путина".

Помимо Пригожина, ФБР также разыскивает россиян Насими Джейхуна Оглы Асланова, Марию Бовду, Анну Богачеву, Роберта Бовду, Михаила Бурчика, Михаила Быстрова, Александру Крылову, Ирину Каверзину, Вадима Подкопаева, Сергея Полозова, Глеба Васильченко и Владимира Венкова.

ФБР разыскивает этих людей «за их предположительное участие в сговоре с целью мошенничества, направленного против США, путем подрыва, воспрепятствования и нарушения законной деятельности Федеральной избирательной комиссии, Министерства юстиции США и Государственного департамента США». Преступления, как полагают в ФБР, совершались с начала 2014-го по февраль 2018 года.

«Эти люди, как предполагается, предпринимали действия с целью охвата значительного числа американцев с целью вмешательства в политическую систему Соединенных Штатов, включая президентские выборы 2016 года. Всем этим лицам в 2018 году в суде округа Колумбия были вынесены обвинительные приговоры, 16 февраля были выданы федеральные ордера на их арест», - говорится в сообщении ФБР.

ФБР также предложило вознаграждение в размере до 250 000 долларов за информацию, ведущую к аресту Евгения Пригожина. Российский бизнесмен, связанный со множеством преступлений, совершенных с санкции Кремля, «обладает связями в России, Индонезии, Катаре и Эстонии», - говорится в сообщении о розыске Пригожина.

ФБР разыскивает Пригожина за «его предположительное участие в сговоре с целью мошенничества, направленного против США, путем подрыва, воспрепятствования и нарушения законной деятельности Федеральной избирательной комиссии, Министерства юстиции США и Государственного департамента США».

По данным ФБР, Пригожин был главным спонсором деятельности Агентства интернет-исследований: «Он, предположительно, контролировал и санкционировал операции Агентства интернет-исследований, направленные на вмешательство в политику и выборы в Соединенных Штатах, в том числе приобретение компьютерного серверного пространства в США, создание сотен вымышленных виртуальных личностей и хищение личных данных лиц, проживающих в США».

Федеральное бюро расследований просит всех, кто располагает информацией о Пригожине, обратиться в ближайшую дипломатическую миссию США. Всех, кто находится в США, просят связаться с местным отделением ФБР или позвонить по «горячей» телефонной линии и передать информацию через веб-сайт ФБР.

По сообщениям российских СМИ, Пригожин уже прокомментировал действия ФБР, заявив, что власти США используют тему российской угрозы для «прикрытия коррупции и оправдания охоты на ведьм».

«Правда будет на стороне хороших парней, таких, как я, а все, что могут сделать плохие парни, - это позабавиться самопиаром», - заявил Пригожин.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи