"Украинцы – не кролики". Зеленский прокомментировал отказ от российской вакцины "Спутник V"

Президент Украины Владимир Зеленский объяснил отказ от российской вакцины "Спутник V" отсутствием официальной информации о ее эффективности. Об этом он сказал сегодня на форуме "Украина 30", - передает корреспондент "ОстроВа".

"Никакой официальной информации об эффективности российской вакцины "Спутник V" нет. Мы понимаем это и от ВОЗ, и от ведущих мировых специалистов, такого не существует... Никакого подтверждения "Спутник V", что она гарантированно дает результат, нет ", - сказал он.

"Я считаю, что граждане Украины — это люди, и это точно, простите за такое сравнение, не кролики, на них экспериментировать мы не имеем права. Поэтому мы договаривались только с теми ведущими производителями вакцин, которые утверждены миром и которые дают в мире очень серьезный положительный результат", - отметил Владимир Зеленский.

На уточняющий вопрос, поменяет ли он мнение, если европейские специалисты скажут, что российская вакцина эффективна, Зеленский сказал: "У нас уже есть договоренности с европейскими и мировыми производителями самых качественных вакцин".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи