"Украинцы – не кролики". Зеленский прокомментировал отказ от российской вакцины "Спутник V"

Президент Украины Владимир Зеленский объяснил отказ от российской вакцины "Спутник V" отсутствием официальной информации о ее эффективности. Об этом он сказал сегодня на форуме "Украина 30", - передает корреспондент "ОстроВа".

"Никакой официальной информации об эффективности российской вакцины "Спутник V" нет. Мы понимаем это и от ВОЗ, и от ведущих мировых специалистов, такого не существует... Никакого подтверждения "Спутник V", что она гарантированно дает результат, нет ", - сказал он.

"Я считаю, что граждане Украины — это люди, и это точно, простите за такое сравнение, не кролики, на них экспериментировать мы не имеем права. Поэтому мы договаривались только с теми ведущими производителями вакцин, которые утверждены миром и которые дают в мире очень серьезный положительный результат", - отметил Владимир Зеленский.

На уточняющий вопрос, поменяет ли он мнение, если европейские специалисты скажут, что российская вакцина эффективна, Зеленский сказал: "У нас уже есть договоренности с европейскими и мировыми производителями самых качественных вакцин".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи