Кулеба: "Мы вместе с Молдовой будем настаивать на выводе российских войск из Приднестровья"

Украина вместе с Молдовой будет настаивать на выводе российских войск из Приднестровья. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба во время встречи в Молдове с избранным президентом Майей Санду, - сообщает МИД Украины.

Дмитрий Кулеба поздравил Майю Санду с убедительной победой на президентских выборах и передал ей приглашение от имени Президента Украины Владимира Зеленского посетить Украину с визитом. Майя Санду приняла приглашение и отметила, что визит в Украину будет ее первой зарубежной поездкой в ​​должности президента.

«Украина приветствует успешное проведение свободных и демократических президентских выборов в Молдове, которые четко подтвердили европейский выбор молдавского народа. Мы готовы открыть качественно новую страницу в украинском-молдавских отношениях», - подчеркнул Кулеба.

Он выразил благодарность Майе Санду за ее четкую и последовательную позицию относительно осуждения российской агрессии и оккупации РФ украинского Крыма, поддержки территориальной целостности Украины в международно признанных границах.

Министр также предложил Майе Санду принять участие в деятельности инициированной Украиной Крымской платформы.

«Со своей стороны, мы и в дальнейшем будем поддерживать территориальную целостность Молдовы в процессе приднестровского урегулирования и совместно настаивать на выводе российских войск из региона Приднестровья», - подчеркнул министр.

Кроме того, в ходе переговоров с министром иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Аурелиу Чоко стороны уделили особое внимание вопросам региональной безопасности, в частности, урегулированию российско-украинского вооруженного конфликта на Донбассе и урегулированию приднестровского конфликта.

«Пришло время взяться за решение хронических проблем в наших двусторонних отношениях и начать реализацию амбициозных совместных проектов в сфере торговли, инфраструктуры, туризма», - отметил Кулеба.

Министры отдельно договорились провести двусторонние консультации по вопросам европейской интеграции и с целью продвижения соответствующих совместных инициатив Украины и Молдовы, - отмечается в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
23.08.2026
15:00

И флаг вам в збрую - праздник для одинокого осла. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса нашли очередной повод напомнить жителям "ДНР" и "ЛНР", что двенадцать лет назад в их жизни произошло очень важное событие – был сделан первый шаг к возвращению в "родную гавань", а теперь они...
Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Мир
19.08.2026
09:50

«Из украинского конфликта русскому медведю стоило бы выходить максимально быстро». Российские СМИ об Украине

...Для его окончания можно идти на какие-то уступки Западу, только они не должны затрагивать наши стратегические интересы. С Китаем-то, на мой взгляд, у нас общего сейчас поболе, чем с Украиной, и с Востоком портить отношения нам совершенно не с руки
Все статьи