Разведка: спецоперация по задержанию боевиков "Вагнера", которую Зеленский назвал "бредом", действительно готовилась

Полковник Главного управления разведки Минобороны подтвердил проведение неудавшейся спецоперации по задержанию боевиков ЧВК Вагнера на закрытом заседании комитета по обороне и безопасности Верховной Рады. Об этом сообщает журналист Юрий Бутусов, - пишет LIGA.net.

По словам журналиста, перед нардепами выступал "полковник Ю.", который являлся руководителем спецоперации. Он подтвердил "факт проведения спецоперации, детально рассказал обо всех деталях подготовки".

Ранее президент Владимир Зеленский называл "бредом" историю с якобы срывом спецоперации по задержанию вагнеровцев. Глава Офиса президента Андрей Ермак заявлял, что она "выдумана от начала до конца" и заверял: никакого совещания в ОП, после которого якобы была сорвана спецоперация, не проводилось.

Бутусов также пишет, что депутаты якобы решили заслушать на следующем заседании бывшего главу ГУР МО Василия Бурбу.

Как сообщалось ранее, 29 июля 2020 года в Беларуси задержали 32 боевиков ЧВК Вагнера - выполняющего приказы Кремля российского боевого подразделения ГРУ. Украина запросила выдачу наемников, так как некоторые из них воевали на Донбассе на стороне боевиков. Минск же отпустил их в Россию. 18 августа Бутусов опубликовал версию, что кто-то из Офиса президента сорвал операцию спецслужб Украины по задержанию этих боевиков. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
21.12.2025
16:01

О Пушилине либо хорошо, либо ничего… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе некоторые публикации донецких СМИ очень напоминали надгробные речи. Местные и российские политологи, коллеги по работе, говоря о главаре "ДНР" с придыханием рассказывали, как здорово он в минувшем году управлял "молодой...
Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Все статьи