Грызлов "не заметил", что оккупанты "ЛНР" никак не достроят свой КПВВ близ "Счастья", но традиционно обвинил Украину

Представитель России в ТКГ по Донбассу Борис Грызлов голословно обвинил Украину в срыве договоренностей об открытии новых контрольных пунктов пропуска на Донбассе, - сообщают российские СМИ.

"Контактная группа обсудила ту пропагандистскую акцию, которую киевская власть провела в Луганской области, объявив об открытии двух КПВВ, отказавшись предварительно согласовать с ОРДЛО порядок их функционирования", - заявил российский политик.

"Односторонние провокационные действия Украины направлены на срыв согласованного открытия КПВВ", - в очередной раз обвинил Грызлов Украину. 

Между тем, со стороны Украины контрольный пункт пропуска близ города Счастье Луганской области был открыт еще 10 ноября. Он полностью оборудован всем необходимым для комфортного пересечения линии соприкосновения. Оккупационные же власти не успели оборудовать свой пункт пропуска к этому времени и до сих пор пытаются объяснить собственную несостоятельность некими нарушениями Украины. По состоянию на 26 ноября сепаратистский КПВВ близ Счастья по-прежнему не готов к осуществлению пропускных операций. Так, в ежедневной сводке СММ ОБСЕ отмечается, что 25 ноября патруль видел, как "20 рабочих при помощи тяжелой техники сооружали металлические ступеньки и 2 металлические конструкции для обустройства общественных туалетов, красили металлические конструкции и рыли яму… для септической емкости". 

Также команда Миссии видела, как 11 работников удаляли растительность вдоль нескольких участков автодороги юго-восточнее этого обустраиваемого оккупантами блокпоста. 

Таким образом, заявления Б.Грызлова о том, что зеркальное открытие КПВВ на Луганщине срывается по вине Украины, не имеют под собой никаких оснований, поскольку марионеточные власти "ЛНР" в данный момент физически не могут открыть свой КПВВ.  

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи