Впервые в истории в парламент США проходит украинка (ФОТО)

Впервые в истории в Палату представителей Конгресса США была избрана украинка по происхождению. Об этом пишет "Апостроф".

Уроженка села Носовка Черниговской области Виктория Спартц победила на выборах от 5 округа в штате Индиана.

Как пишет The New York Times, Спартц родилась в Украине во времена советизации и использовала свою историю, чтобы попасть в палату Конгресса.

Спартц баллотировалась от Республиканской партии и победила свою ближайшую соперницу демократку Кристину Хейл на 6 процентов. За нее свои голоса отдали 187 000 избирателей, но цифра будет меняться, так как подсчитано 89% протоколов.

Украинка займет в Конгрессе место республиканки Сьюзен В. Брукс, которая вышла на пенсию.

Спартц открыто обращалась к избирателям и предупреждала их об опасности социализма.

Она переехала в США 21 год назад. В Украине она закончила Киевский национальный экономический университет имени Вадима Гетьмана. В 2000-м году она получила американское гражданство. После приезда в Штаты она преподавала в бизнес-школе Келли Индианского университета. Также она занимала должность заместителя председателя Республиканской партии округа Гамильтон.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи