В "ДНР" заявляют, что более 170 тысяч жителей оккупированной Донетчины получили паспорта РФ

На оккупированной территории Донецкой области подсчитали, что российское гражданство в упрощенном порядке получили почти 171 тыс. человек. Об этом заявил главарь "ДНР" Денис Пушилин.

«С каждым днем все крепче становятся наши узы: на данный момент гражданство Российской Федерации получили 170 759 жителей Донецкой народной республики», – сказал он.

Напомним, что в апреле 2019 года глава РФ Путин подписал указ по упрощенному получению гражданства России жителями оккупированного Донбасса. Через год за получение паспорта также была отменена госпошлина.

Выдача паспортов РФ жителям оккупированной части Донецкой области производится с 14 июня 2019 года в Ростовской области. Сейчас работают четыре соответствующих пункта: в селах Куйбышево и Покровское, Родионово-Несветайской слободе и поселке Матвеев Курган.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Луганск
06.04.2026
12:20

Дневник матери 18-летнего добровольца: собаки/кошки и автомобили как обязательная атрибутика

Борода, собаки/кошки и машина – обязательные атрибуты украинского военного, а как же. А, еще татуировки… Татуировок пока вроде бы не планирует. Или тоже – молчит.
Все статьи