Оккупанты "ДНР" уверяют, что радиация из "Юнкома" в питьевую воду не попала

Оккупационные власти "ДНР" уверяют, что радиация из затопленной шахты "Юный коммунар" в питьевую воду не попала. Об этом заявила называющая себя "министром иностранных дел" Наталья Никонорова.

Как сообщалось ранее, в 1979 году на восточном крыле шахтного поля на глубине 903 м был произведен ядерный взрыв под условным названием "Эксперимент "Кливаж". Место взрыва было локализовано 11 бетонными перемычками, а участок выработки, прилегающий к камере заряда, был полностью затампонирован бетоном. Это место находилось под постоянным контролем специалистов, однако в 2017 году оккупационные власти отключили на шахте "Юный Коммунар" водоотливные комплексы. Это действие в "ДНР" назвали "мокрой" консервацией. 

В этой ситуации министр Украины по реинтеграции Донбасса Алексей Резников заявил, что в условиях полной бесконтрольности радиоактивная вода из шахты начала поступать в горизонты питьевых запасов. 

Наталья Никонорова попыталась голословно опровергнуть эту информацию, мотивируя это тем, что якобы было проведено комплексное обследование места взрыва, "в том числе в рамках оказания гуманитарной помощи при участии соответствующих организаций из Российской Федерации".

"Министр МИД ДНР" традиционно попыталась придать оккупированным территориям субъектность и заявила, что никем в мире не признанное образование готово "напрямую направить МАГАТЭ все имеющиеся материалы, отчеты и экспертные заключения".    

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи