"Победителей не судят!" Зеленский настоятельно просит "слуг народа" поддержать жесткую перезагрузку КСУ

Президент Владимир Зеленский настоятельно попросил парламентскую фракцию "Слуга народа" обязательно поддержать его жесткий законопроект о перезагрузке Конституционного суда. Об этом пишет "Украинская правда" со ссылкой на аудиообращение главы государства к фракции.

"Попробуем жестко перезагрузить всю систему, так как время разговоров закончилось, закончилось время уговоров и мягкости. Нужно принять жесткие решения по Конституционному суду. Обязательно! Это даже не просьба. Никаких просьб, когда уничтожают ценности", - заявил глава государства. 

"Если я решу, что путь разрешения кризиса возможен только посредством предложенного закона, надо обязательно поддержать. Если мы найдем другой, менее конфликтный путь, будет другое решение", - не исключил президент Украины, что кроме увольнения судей КСУ возможен и другой вариант выхода из ситуации.

Владимир Зеленский напомнил, что решение судей КСУ "в считанные часы поставило страну на грань катастрофы" и возможно открыло "прямой и быстрый путь к кровопролитию, противостоянию на улицах".

В этой ситуации президент заявил, что верит, что рядом с ним "стоит мощная команда своих", которая способна исправить ситуацию, "потому что мы на стороне людей, на стороне правды, на стороне прогресса".

"История не судит победителей", - подчеркнул президент.

Как сообщалось ранее, 27 октября по представлению 48 народных депутатов Конституционный суд признал неконституционными отдельные положения антикоррупционного законодательства. В частности, КС проголосовал за отмену статьи 366-1 Уголовного кодекса (недостоверное декларирование), незаконного обогащения, электронного декларирования, полномочий НАПК. В ответ на это решение Зеленский внес в Верховную Раду законопроект, которым предлагает прекратить полномочия судей Конституционного суда, признать его решение о декларировании "ничтожным" и без правовых последствий и отменить соответствующие изменения в закон "О предотвращении коррупции".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Донбасс
01.03.2026
17:44

Критические мужские дни. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

В России есть замечательный образ дурака, который повсюду носится со своей "писаной торбой". На минувшей неделе в роли этой самой торбы выступила многострадальная "самая длинная в мире" Георгиевская лента…, а в роли носящегося с ней дурня выступили...
Все статьи