В "Слуге народа" определились с "безальтернативным выходом из кризиса" в связи с решением КС

Политическая партия «Слуга народа» выступила с заявлением "относительно вариантов выхода из кризиса, созданного провокационным решением Конституционного Суда". Текст заявления размещен на Фейсбук-странице партии.

"Нынешний состав Конституционного Суда спровоцировал в Украине глубокий кризис. Под угрозой уничтожения практически вся антикоррупционная инфраструктура государства. Есть также проблемы с выполнением Украиной обязательств перед Евросоюзом и нашей способностью сохранять внутреннюю стабильность, что жизненно важно в условиях гибридного противостояния с Россией. Этой ситуации не было бы, если бы нынешний состав Конституционного Суда руководствовался в своей деятельности принципами добропорядочности, обоснованности принятия решений, избегал конфликта интересов и стремился защищать Конституцию от незаконных посягательств", - заявляют в партии.

В партии убеждены, что "беспристрастный трезвый взгляд любого решения Конституционного Суда относительно отдельных положений Закона Украины «О предотвращении коррупции» и статьи 366-1 Уголовного кодекса Украины заставит констатировать, что такое решение можно признать только ничтожным". 

"Это откровенное спасение коррупционеров и полное разрушение доверия общества к конституционной юрисдикции. К тому же на очереди у этих судей уничтожение Высшего антикоррупционного суда. Решение, как мы понимаем, уже готовится. Очевидно, что все это категорически недопустимо", - подчеркивают в партии.

"У государства может быть только три пути выхода из кризиса, который спровоцировал нынешний состав Конституционного Суда. Или судьи КС добровольно уйдут в отставку, открыв возможности для восстановления добропорядочности, профессионализма и конституционности в деятельности органа. Или судьба судей и их ничтожных решений решит улица. Или - третий путь - Верховная Рада примет справедливое и единое логическое решение, проголосовав за предложенный Президентом Владимиром Зеленским законопроект №4288 «О восстановлении общественного доверия к конституционному судопроизводству». Первый путь является нереалистичным, учитывая поведение судей в течение этой недели. Второй путь создает дополнительные опасности для государственности. Поэтому третий путь выхода из кризиса остается безальтернативным", - считают в "Слуге народа".

"Призываем всех ответственных и проукраински настроенных народных депутатов Украины вспомнить, что Верховная Рада уже принимала политико-правовые решения для выхода из аналогичных кризисов. Можем и должны принять именно такое решение, поддержав инициативу Президента и восстановив доверие украинцев к конституционному судопроизводству", - говорится в заявлении.

Как сообщалось, 27 октября по представлению 48 народных депутатов Конституционный суд признал неконституционными отдельные положения антикоррупционного законодательства, хотя конституционности еще ряда положений изучаться дальше. КС в своем решении отметил, что уголовная ответственность за недостоверное декларирование является чрезмерным наказанием, то есть негативные последствия, которые испытывает преступник, якобы непропорциональны тому вреду, который он нанес или мог нанести. НАПК с 28 октября закрыло Реестр электронных деклараций во исполнение решения Конституционного суда.

29 октября правительство приняло распоряжение, которым обязало НАПК безотлагательно восстановить доступ гражданам к Реестру деклараций. Вечером того же дня реестр снова заработал.

Пока Реестр деклараций был закрыт, в него внесли изменения судьи КС, Игорь Суркис и Петр Порошенко.

Расследование программы "Схемы" (проект Радио Свобода и телеканала UA: Первый) показало, что глава Конституционного Суда Украины Александр Тупицкий не задекларировал землю в Крыму, владельцем которой стал уже после аннексии полуострова.

Государственное бюро расследований начало уголовное производство против главы КСУ Александра Тупицкого по фактам государственной измены и незаконного отчуждения земельного участка во временно оккупированном Крыму.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи