Пока Реестр деклараций был закрыт, в него внесли изменения судьи КС, Суркис и Порошенко

Пока Реестр электронных деклараций был закрыт от граждан из-за решения Конституционного Суда, глава КС Александр Тупицкий и еще 5 его коллег внесли туда сообщения о своей заработной плате. Об этом сообщает "Украинская правда" Единый государственный реестр деклараций.

Отмечается, что Тупицкий получил 181 тысячу гривен зарплаты 29 октября, на следующий день после закрытия реестра. И в тот же день внес сообщение об изменениях в имущественном состоянии.

В тот же день зарплаты получили и задекларировали судьи КС:

Владимир Мойсык (голосовал "за" решение КС) – 211,6 тысячи гривен;

Ирина Завгородняя (голосовала "за" решение КС) – 201,3 тысячи гривен;

Сергей Головатый (голосовал "против" решения КС) – 206,4 тысячи гривен;

Александр Литвинов (голосовал "за" решение КС) – 189,4 тысячи гривен.

Днем ранее, 28 октября, 221,93 тысячи гривен получил судья Виктор Колесник (голосовал "против" решения КС). Сообщение об этом он внес в реестр также 29 октября, когда доступ к системе был закрыт для граждан.

Судья Литвинов, кроме зарплаты, задекларировал также полученный кредит на 1,5 миллиона гривен.

Пока доступ был закрыт, нардеп от "Оппозиционного платформы – За життя" и бизнесмен Игорь Суркис, который был среди инициаторов отмены е-декларирования, внес информацию о погашении кредита на общую сумму 100,98 миллиона гривен.

Ранее в декларации Суркиса был указан только один кредит на миллион евро от аффилированной с ним же английской компании Lumil Investments LLP.

За период, пока реестр был закрыт, информацию в него подал также предыдущий президент Петр Порошенко. Он задекларировал 22,5 миллиона гривен дивидендов от своего инвестиционного фонда через 45 минут после того, как доступ ограничили, - говорится в сообщении.

В сообщении напоминается, что 27 октября по представлению 48 народных депутатов Конституционный суд признал неконституционными отдельные положения антикоррупционного законодательства, хотя конституционности еще ряда положений изучаться дальше. КС в своем решении отметил, что уголовная ответственность за недостоверное декларирование является чрезмерным наказанием, то есть негативные последствия, которые испытывает преступник, якобы непропорциональны тому вреду, который он нанес или мог нанести. НАПК с 28 октября закрыло Реестр электронных деклараций во исполнение решения Конституционного суда.

29 октября правительство приняло распоряжение, которым обязало НАПК безотлагательно восстановить доступ гражданам к Реестру деклараций. Вечером того же дня реестр снова заработал.

Расследование программы "Схемы" (проект Радио Свобода и телеканала UA: Первый) показало, что глава Конституционного Суда Украины Александр Тупицкий не задекларировал землю в Крыму, владельцем которой стал уже после аннексии полуострова.

Государственное бюро расследований начало уголовное производство против главы КСУ Александра Тупицкого по фактам государственной измены и незаконного отчуждения земельного участка во временно оккупированном Крыму.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи