Зеленский: Иловайская трагедия не может быть забыта, а виновные в ней должны понести наказание

Украинская власть должна делать все, чтобы Иловайская трагедия не была забыта, а виновные в ней понесли наказание. Об этом заявил Президент Украины Владимир Зеленский 29 августа в День памяти защитников, погибших в борьбе за независимость, суверенитет и территориальную целостность государства, - сообщает пресс-служба Президента.

«Вряд ли мы можем надеяться, что такая рана на теле истории Украины, такая рана на сердце родителей всех погибших когда-нибудь затянется. И украинская власть должна делать все, чтобы каждое имя не было забыто. И чтобы каждый год рассказывали не только детям погибших, не только родителям, которые потеряли своих детей, а чтобы рассказывали всем, что такие трагедии в стране были такие герои в Украине были и есть, которые отдают свою жизнь. Рассказывать надо, и мне кажется, что это наш главный долг - нести сквозь историю Украины историю наших героев», - заявил Зеленский в Киеве после мероприятий по чествованию памяти защитников Украины.

Президент подчеркнул, что правоохранительные органы должны закончить расследование обстоятельств, повлекших Иловайсую трагедию, а виновные должны понести ответственность.

«Несмотря на то, что прошло время, мы не должны забывать всех тех, из-за кого погибли наши ребята в Иловайском котле. И правоохранительные органы, какой бы горькой правда ни была, должны показать результат. Я знаю, что в Офисе Генерального прокурора создан департамент по вопросам войны именно для того, чтобы расследовать такие громкие и, к сожалению, кровавые дела. Будем надеяться, что они пойдут вперед», - заключил Зеленский.

Как сообщалось, Генпрокуратура Украины установила, что единственным фактором, который привел к трагическим событиям в Иловайске в 2014 году, является военная агрессия Вооруженных сил Российской Федерации.

На днях представительницы объединения матерей и жен погибших бойцов-участников АТО договорились с Офисом Президента Украины о создании рабочей группы по расследованию военных преступлений в Иловайске и Дебальцево в Донецкой области в августе 2014 года.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи