Офис Президента создаст группу по расследованию военных преступлений в Иловайске и Дебальцево

Представительницы объединения матерей и жен погибших бойцов-участников АТО договорились с Офисом Президента Украины о создании рабочей группы по расследованию военных преступлений в Иловайске и Дебальцево в Донецкой области в августе 2014 года. Об этом в эфире "Радио Донбас.Реалии" (проект "Радио Свобода") сообщила председатель объединения матерей и жен бойцов-участников АТО Наталья Музыка. 

По ее словам, в эту группу войдут родственники погибших военных.

«В результате мы договорились, что при Офисе Президента будет создана рабочая группа, комиссия, которая будет действовать при совете ветеранов. Туда включат наших представительниц, матерей. Мы предоставим все данные, которые у нас есть», - заявила Наталья Музыка.

Отмечается, что 28 августа более 160 матерей и жен погибших украинских военных в годовщину Иловайской трагедии пикетировали посольство России в Киеве. Участники акции призвали расследовать события в Иловайске и Дебальцево и привлечь к ответственности виновных в гибели украинских военнослужащих, после чего продолжили свою акцию под стенами Офиса Президента Украины.

В сообщении напоминается, что бои за Иловайск в попытке освободить оккупированный город произошли в августе 2014 года и завершились поражением украинских сил. По данным Офиса Генерального прокурора, это произошло после вторжения регулярных российских войск, которые значительно преобладали украинские по численности и вооружением: украинские войска оказались в окружении, а при согласованном с россиянами выходе из него были россиянами расстреляны. Генеральная прокуратура Украины заявляла о как минимум 366 погибших и 429 раненых.

18 февраля 2015 года началась операция вывода украинских военных подразделений из Дебальцево - города с большим железнодорожным узлом, через который осуществляется железнодорожное сообщение Луганска с Донецком. Это произошло после массового наступления поддерживаемых Россией боевиков. По данным Министерства обороны, в период с 15 января по 18 февраля 2015 года погибли по меньшей мере 110 украинских военных, 270 были ранены.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи