Зеленский поздравил Эрдогана с открытием, из-за которого раздражен Евросоюз

Президент Украины Владимир Зеленский 22 августа провел очень содержательный телефонный разговор с Президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом. Об этом сообщает пресс-служба Президента.

Отмечается, что Президент Турции поздравил Владимира Зеленского и всех украинцев с 29-й годовщиной Независимости и отметил, что рад активизации двусторонних контактов, которая происходит несмотря на эпидемическую ситуацию. Он также поздравил Главу Украинского государства с установлением полного и всеобъемлющего режима прекращения огня на Донбассе.

Президент Украины также поблагодарил турецкого коллегу за неизменную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.

Было положительно отмечено восстановление авиасообщения между двумя странами и создание возможностей для туристических путешествий.

Стоит особо отметить, что Зеленский "поздравил Эрдогана с открытием залежей природного газа на турецком побережье Черного моря, разработка которых будет способствовать повышению энергетической безопасности Турции и стран региона".

Была отмечена важность проведения очередного заседания Межправительственной украинского-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Зеленский отметил необходимость улучшения условий доступа некоторых групп украинских товаров на турецкий рынок. В этой связи он призвал Президента Турции исключить Украину из списка стран, в которых применяются дополнительные пошлины и соблюдать паритетных условий двусторонней торговли.

«Только в апреле-июне этого года дополнительные таможенные ставки были применены к более чем 1400 товарным позициям. Это негативно влияет на экспорт нашей металлургии, легкой и кондитерской промышленности», - сказал Президент Украины.

В ответ Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что немедленно поручит проработать этот вопрос с соответствующими ведомствами Турецкой Республики.

Главы государств также обсудили актуальные вопросы развития практического сотрудничества в сфере безопасности и обороны, которая является важной составляющей украинско-турецкого стратегического партнерства и имеет значительный потенциал.

«Надеюсь, что наши правительства смогут до конца этого года заключить двустороннее соглашение о сотрудничестве в оборонной сфере. Важно участие Турции в командно-штабных учениях «Объединенные усилия-2020», запланированных в Украине на последнюю декаду сентября», - отметил Владимир Зеленский.

Президент Турецкой Республики пригласил Главу Украинского государства посетить Турцию. Стороны также обсудили подготовку к очередному заседанию Стратегического совета высокого уровня, - говорится в сообщении.

Как сообщалось, на днях Турция разведала в Черном море крупнейшее месторождение газа объемом около 320 миллиардов кубометров. Его стоимость оценивается в 65 миллиардов долларов. Однако на Западе ожидают, что официальное объявление Турцией о начале освоения нового месторождения приведёт к росту напряжённости в районе, где между Анкарой и Евросоюзом сохраняются взаимные территориальные претензии. Речь идёт о претензиях между членами ЕС Грецией и Кипром с одной стороны и Турцией - с другой. Президент Эрдоган уже заявил, что Греция "дорого заплатит", если её корабли нападут на турецкие в районе месторождения. В настоящее время корабли Греции и Турции находятся в районе между островами Крит и Кипр. Морская активность обеих сторон усилилась после прибытия в эту часть Средиземного моря турецкого сейсмологического судна для обнаружения нефти и газа в водах, которые, как заявляет Греция, находятся над греческими участками континентального шельфа.

Представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель выразил "полную солидарность" с Грецией и Кипром по окончании переговоров с главами МИД стран Евросоюза - для обсуждения возможностей уменьшения напряжённости в отношениях с Турцией.

Таким образом, Зеленский, поздравив Эрдогана, однозначно стал на сторону Турции в ее территориальном споре с Грецией.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи