МИД Украины возмущен бездоказательным обвинением со стороны Лукашенко

Министерство иностранных дел Украины возмущено обвинениями украинцев в дестабилизации ситуации в Беларуси со стороны президента Александра Лукашенко. Об этом заявляет МИД Украины.

"МИД Украины выражает обеспокоенность заявлениями руководства Республики Беларусь об участии граждан Украины в организации, подчеркиваем, мирных протестов в связи с результатами президентских выборов. Мы возмущены тем, что президент дружественного нам государства обвиняет украинцев в дестабилизации ситуации в Беларуси. Этому нет никаких доказательств", - заявляют в МИДе.

"Тогда как доказательства в участии в террористической деятельности 28 наемников ЧВК «Вагнер», задержанных в Беларуси, есть. И они были подробно изложены в запросах о выдаче, которые украинская сторона направила в Минск - чтобы преступники понесли справедливое наказание. Однако «вагнеровцы», по благословению белорусских властей, возвращаются в РФ. Чтобы и дальше совершать преступления на территории суверенных государств", - констатировали в МИД Украины.

Как сообщалось, о задержании 33 россиян, состоящих в ЧВК "Вагнер", власти Беларуси заявили 29 июля. Более 10 из них включены в список украинского сайта "Миротворец" как участники вооруженного конфликта на Донбассе на стороне пророссийских боевиков. Президент Беларуси Александр Лукашенко пообещал Украине выдать "вагнеровцев", если та "докажет их вину". Офис Генпрокурора Украины 11 августа обратился в Генпрокуратуру Беларуси с запросом о выдаче 28 боевиков, однако 14 августа боевики были возвращены в Россию. В Офисе Президента Украины заявили, что ожидали от Лукашенко "более взвешенного решения".

Лукашенко 14 августа провел совещание с членами Совета безопасности, во время которого посетовал, что среди силовиков, пресекающих акции протеста в Минске, есть много пострадавших. При этом он обвинил в организации беспорядков "понаехавших" в Беларусь иностранцев, в том числе граждан Украины.

 

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи