Кулеба: "В интересах России - ослабить Беларусь, а нам она нужна суверенная и независимая"

В интересах России является ослабление стран, в отношении которых она имеет активную внешнюю политику и в которой она хочет укреплять свои позиции. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью UA:Українське радіо.

"И так же как традиционно дипломатично Россия говорит о сильной Беларуси и желает добра и здоровья белорусскому народу, но мы понимаем, что ослабленная, отторгнутая Западом Беларусь окажется "легкой добычей" для Российской Федерации. И это тот фактор, который нужно постоянно учитывать. Именно поэтому мы искренне говорим и искренне строим свою политику, исходя из того, что на выходе из этого кризиса нам нужна суверенная, независимая Беларусь, с которой мы будем продолжать строить равноправные отношения", - отметил Кулеба.

Он также заявил, что если случится так, что Россия введет войска в Беларусь, "это, безусловно, кардинально изменит безопасность в Украине, и ухудшит ее, будем откровенны". 

"Именно поэтому я еще раз подчеркиваю: нам нужна независимая, сильная Беларусь как суверенная страна, которая полностью контролирует ситуацию вдоль своей границы", - указал глава МИД Украины.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Луганск
06.04.2026
12:20

Дневник матери 18-летнего добровольца: собаки/кошки и автомобили как обязательная атрибутика

Борода, собаки/кошки и машина – обязательные атрибуты украинского военного, а как же. А, еще татуировки… Татуировок пока вроде бы не планирует. Или тоже – молчит.
Все статьи