Глава МИД Германии перед визитом в Москву напоминает, что ждет "решения по восточной Украине"

Министр иностранных дел ФРГ Хайко Мас накануне своей поездки в Россию подтвердил свою позицию против возвращения России в ряды "большой восьмерки". Об этом сообщает DW

"Пока нет решения по восточной Украине, нет и возможности вновь превращать G7 в G8", - заявил Мас 10 августа в Берлине.

В сообщении отмечается, что 11августа Мас летит с однодневным визитом в Москву, где встретится со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. Затем направится в Санкт-Петербург, чтобы почтить память жертв блокады Ленинграда.

На встрече с Лавровым, по заявлению Маса, планируется обсуждение ситуации в Ливии, соглашения по атомной программе Ирана, совместной работы в Совете Безопасности ООН, ситуации в Беларуси после выборов.

"Есть много тем, к которым у нас совершенно различные подходы, но именно поэтому необходимо сесть за стол переговоров и говорить друг с другом", - указал Мас. 

На вопрос о том, станут ли предметом обсуждения в Москве угрозы санкций США в отношении немецких фирм, участвующих в строительстве газопровода "Северный поток-2", глава германского МИДа заявил, что, в первую очередь, этот вопрос будет обсуждаться с Вашингтоном.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи