Президент Швейцарии до сих под впечатлением от увиденного в Донбассе. Прислала Зеленскому восторженное письмо

Президент Швейцарской Конфедерации Симонетта Соммаруга направила письмо благодарности президенту Украины Владимиру Зеленскому по итогам поездки в Донбасс. Об этом сообщает пресс-служба Президента. 

В своем послании Президент Швейцарии благодарит за теплый прием в Киеве, доверие и совместный визит на линию разграничения. 

«Эта поездка с вами произвела на меня глубокое впечатление. Когда я увидела матерей и детей, которые толкают тележки, загруженные вещами и багажом, через этот мост (в Станице Луганской) между двумя минными полями, мое убеждение, что конфликт должен закончиться ради гражданского населения с обеих сторон, укрепилось. Меня поразила смелость, ваше видение и ваша решимость преодолевать вызовы, которые есть в вашей стране сегодня», - обратилась Соммаруга в письме к Зеленскому. 

Она отметила деятельность украинского правительства, в частности, восстановление полноценного контроля над территорией Украины. 

«После общения с членами вашего правительства и обмена мнениями с молодыми представителями украинского гражданского общества и частного сектора я убедилась, что ваша страна имеет светлое, демократическое и процветающее будущее в Европе», - подчеркнула Президент Швейцарии. 

Соммаруга заверила, что Украина может рассчитывать на поддержку Швейцарской Конфедерации на пути продвижения реформ и мирного восстановления территориальной целостности согласно международному праву. 

«Пожалуйста, рассматривайте Швейцарию как надежного партнера в этих начинаниях», - говорится в письме. 

В сообщении напоминается, что 23 июля 2020 года в рамках поездки в Донбасс Президент Украины Владимир Зеленский и Президент Швейцарской Конфедерации Симонетта Соммаруга осмотрели пешеходный мост через реку Северский Донец и ознакомились с работой контрольного пункта въезда/выезда (КПВВ) «Станица Луганская» на линии разграничения.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи