Кравчук - за диалог с жителями оккупированного Донбасса, но не под обстрелами

Новый глава делегации Украины в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) в Минске по урегулированию ситуации на Донбассе Леонид Кравчук считает, что украинская сторона должна вести диалог с жителями оккупированных районов Донецкой и Луганской областей, но не под обстрелами. Об этом Кравчук сообщил в эфире политического ток-шоу "Пульс" на телеканале "112 Украина".

На вопрос журналиста, должны ли переговорщики или представители Украины ехать на территорию ОРДЛО и вести диалог с жителями, Кравчук ответил: "Ехать должны, и это нужно. Только я опять-таки хочу попросить меня понять. Ехать тогда, когда прекратится стрельба, когда прекратится война. Но ехать в период, когда снайперы сидят и выжидают, когда кто-то появится... Нельзя узнать их намерений".

"Я знаю, что и на той стороне, есть частичка небольшая и на нашей стороне среди тех, кто там находится, очень много людей, которые пришли зарабатывать. Из далеких стран, из Бразилии, из Турции, из Киргизии, я не знаю, я просто не могу перечислить, сколько там есть людей. Это люди, которые имеют оружие, и это оружие, их участие в войне - это их бизнес. И подставлять жизнь под случайный выстрел - нет такой потребности", - добавил он.

По словам Кравчука, изначально нужно остановить обстрелы, чтобы не было провокаций. После чего нужно формировать экономические, социальные и гуманитарные зоны и вести диалог с жителями ОРДЛО.

"Надо искать совместные касания. А ехать всем сегодня - ну, просто взять и поехать ради геройства какого-то - я думаю, это не будет самой эффективной поездкой, а могут быть даже тяжелые последствия", - отметил он.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи