Посол Беларуси признал, что Москва требовала от Минска "передать 95% полномочий"

Первый вариант возможной интеграции России и Беларуси, предложенный в начале 2019 года на переговорах в Сочи, предполагал передачу Минском 95% полномочий на наднациональный уровень. Об этом заявил посол Беларуси в России Владимир Семашко, - сообщил "Радио Свобода".

"Я вспоминаю 13 февраля 2019 года, когда в Сочи нам положили первое предложение (не буду называть авторов с российской стороны). И когда мы посмотрели и его передали президенту, президент пригласил меня, и я говорю: ну это полное "руки вверх" называется", - приводит слова посла белорусское агентство БЕЛТА.

Для сравнения, по словам дипломата, в Евросоюзе на наднациональный уровень передано менее 20 процентов функций.

Комментируя налоговое и таможенное законодательство, глава белорусской дипмиссии отметил, что они не могут быть одинаковыми в силу различий экономик стран, но они могут быть унифицированы.

В сообщении напоминается, что в конце 2019 года переговоры о возможной интеграции России и Беларуси были приостановлены. Москва и Минск не смогли договориться о поставках нефти на 2020 год. Президент Беларуси Александр Лукашенко обвинял российскую сторону в стремлении "выкрутить Минску руки", чтобы "добиться сговорчивости". Он подчёркивал, что не поступится суверенитетом страны. В Кремле заявили, что президент России Владимир Путин не предлагал объединения двух стран, а говорил об углублении имеющейся союзной интеграции.

В марте стало известно, что российские нефтяные компании обнулят премии при поставках нефти в Беларусь. Об этом просил Минск. Для этого российское правительство компенсирует нефтяникам в 2020 году 85 миллионов долларов. В такую сумму оценивается 40 процентов потерь российской нефтяной отрасли.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск Страна
21.03.2026
09:09

Клуб анонимных луганчан: как земляков объединили общие воспоминания, боль и слезы

Анастасия вспомнила, как в 2014 году, будучи беременной, во время кратковременной оккупации города и боевых действий лежала в роддоме на сохранении. И как во время перестрелок живот становился словно каменным. И как акушерки говорили будущим мамам:...
Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Все статьи