Проект оборонного бюджета США предусматривает многолетнюю поддержку ВСУ

Проект оборонного бюджета США, который рассматривает американский Сенат, предусматривает разработку многолетней стратегии американской поддержки украинских Вооруженных сил. Об этом говорится в заявлении сенатора США Роба Портмана, который является сопредседателем группы поддержки Украины в американском Сенате, - сообщает "Голос Америки".

Отмечается, что указанная стратегия определит пробелы, которые необходимо закрыть, а также приоритеты дальнейшей американской помощи Украине.

В проект оборонного бюджета США на 2021 год заложено 250 млн. долларов оборонной помощи Украине. Помощь будет направлена на дополнительное обучение, предоставление летального и нелетального военного снаряжения, а также консультационные услуги для украинского войска.

Из этой суммы 125 млн. долларов будет выделено на предоставление летального оружия, что на 75 млн. долларов больше, чем в 2020 бюджетном году, говорится в заявлении сенатора.

«Законопроект направляет четкий сигнал, что Америка поддерживает народ Украины в борьбе за демократическое, процветающее и независимое будущее перед лицом российской агрессии, - заявил Портман. - Украинская армия храбро отражает российскую агрессию на Донбассе и имеет значительные достижения. Я уже давно выступаю за развитие всеобъемлющего многолетнего плана помощи безопасности и мне приятно отметить, что проект оборонного бюджета содержит указание Государственному департаменту и Министерству обороны США продолжать помогать вооруженным силам Украины повышать свой профессионализм».

Выделение значительной части американской помощи безопасности будет зависеть от того, как будут воплощаться оборонные реформы в Украине, включая усиление гражданского контроля за вооруженными силами, управление запасами и защиту иностранных технологий безопасности.

Как сообщалось, уже имеющимися ракетами "Джавелин" Украина способна уничтожить 360 новейших российских танков.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи