У Путина непризнанные "ДНР/ЛНР" назвали "государствами", в которых "гуманитарно" раздают паспорта РФ

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал никем не признанные "ДНР/ЛНР" "государствами", а представителей оккупационных администраций их "гражданами". Фактическое признание неподконтрольных Украине оккупированных территорий Донбасса прозвучало в ответ на вопрос, нет ли противоречий в том, что на переговорах в Минске в рамках Контактной группы "ЛНР" и "ДНР" представляют граждане, имеющие российское гражданство.

"Там ("ДНР/ЛНР") допустимо двойное гражданство. Россия, руководствуясь гуманитарными соображениями, стала выдавать российские паспорта, потому что это люди, которые были отторгнуты своим государством", - сказал Песков.

По словам Пескова, эти граждане "в первую очередь представляют интересы украинского региона - самопровозглашенных "республик" и являются "гражданами" этих самопровозглашенных "республик", имея "паспорта" "ЛНР" и "ДНР". Он не уточнил, признают ли себя оккупационные чиновники, обладающие фейковыми паспортами "ДНР/ЛНР" и паспортами РФ, гражданами Украины. 

При этом он подчеркнул, что Россия по-прежнему считает конфликт на Донбассе внутриукраинским. 

Как сообщалось ранее, власти России не признают РФ агрессором и оккупантом. При этом Россия поставляет на оккупированный Донбасс военную технику, боеприпасы. В боях на Донбассе активное участие принимают регулярные российские войска и российские наемники. Финансирование и фактическое руководство "ДНР/ЛНР" тоже осуществляется из России.    

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Донбасс
14.12.2025
17:14

Обещания, призывы к доносительству и "скромное обаяние" республик-альфонсов. СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером должен был бы стать главарь "ДНР" Денис Пушилин, который 9 декабря проводил прямую линию с "жителями республики". Он обещал, что ответит на самые острые вопросы, но что-то не сложилось. Те самые "острые...
Луганск
13.12.2025
12:41

Экология оккупированной Луганщины: медленное комплексное умирание

"Уже сейчас вода в колодцах рядом с закрытыми шахтами стала непригодной для питья, а вместо сельскохозяйственных полей через два-три года начнут образовываться солончаковые пустыни и болота"
Все статьи