В МИД Украины хорошо поговорили с болгарским Послом

Продолжающаяся в Украине административно-территориальная реформа никоим образом не влияет на уровень обеспечения прав национальных меньшинств, в частности, болгарской общины Одесской области. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар на встрече с послом Республики Болгария в Украине Костадином Коджабашевым 22 мая, - сообщает МИД Украины.

«Дипломаты всегда находят общий язык. Между Украиной и Болгарией нет разногласий по обеспечению прав болгарской общины в Украине. Мы договорились решать все актуальные вопросы в конструктивном духе», - отметил Боднар.

Стороны также высоко оценили роль болгарской общины Украины в развитии отношений между Украиной и Болгарией. 

Болгарская сторона отметила важность сохранения национальной, культурной и языковой идентичности болгарского национального меньшинства в Украине и выразила готовность к дальнейшему конструктивному сотрудничеству по решению всех актуальных вопросов.

Достигнута договоренность о продолжении открытого и конструктивного диалога в этой сфере, в том числе на межпарламентском уровне.

Василий Боднар поблагодарил болгарскую сторону за готовность передать в ближайшее время гуманитарную помощь Украине в виде медицинских средств защиты для медиков, - отмечается в сообщении.

Как сообщалось, 20 мая МИД Украины выразил протест из-за заявления парламента Болгарии по Болградскому району и назвало неприемлемыми попытки вмешательства во внутренние дела Украины.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи