Стратегическая цель России состоит в ослаблении ООН - постпред Украины

Ключевая задача России в ООН на время коронавируса – не снять санкции, а подорвать саму организацию. Об этом заявил постпред Украины в ООН Сергей Кислица в интервью LB.ua.

Он уверен, что своими действиями РФ дает сигнал другим странам, страдающим от ограничительных мер, что именно она является их единственным защитником.

"Стратегическая цель России – не санкции, а ослабление ООН в целом, создание предпосылок для того, чтобы она не могла влиять на нарушителей международного права. Если бы РФ искренне была заинтересована в том, чтобы рассматривались не идеологические лозунги, а реальные проблемы, она бы это делала в санкционных комитетах. Но для нее важнее распространять глобальный идеологический спам, выставлять себя в роли «защитника» стран, пребывающих под санкционным давлением", - сказал Кислица.

Дипломат отметил, что позиция России в отношении санкций формировалась в ООН на протяжении десятилетий. Она изначально выступала за разрушение и нивелирование любых штрафных механизмов. 

В то же время Кислица акцентирует: пул стран, которые поддерживают на этом направлении РФ, не увеличился.

"В лучшем случае у России сохраняется стабильный пул стран, которые поддерживают ее внешнеполитические инициативы. Сейчас нельзя говорить о том, что в РФ качественно расширяется поле ее поддержки. Я этого не вижу. Давайте в качестве примера возьмем последнюю попытку российских дипломатов провести резолюцию по COVID-19. У них было всего 34 делегации-соавтора, которые выступили в поддержку документа. Все. То есть между первым и вторым этапом к российскому пулу добавилась всего пара стран", - сказал он.

Ранее украинская делегация в ООН блокировала две попытки России провести в Генеральной ассамблее ООН резолюции, которые создали бы условия для ослабления санкций. Против данной инициативы, помимо Украины, активно выступили представители ещё 36 стран.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Все статьи