Германия и Британия призывают не использовать эпидемию коронавируса как оправдание для недопуска наблюдателей в ОРДЛО

Эпидемию коронавируса нельзя использовать, чтобы оправдать создание препятствий для международных наблюдателей, которые следят за соблюдением режима прекращения огня на востоке Украины. Об этом министр иностранных дел Германии Гейко Маас заявил 30 апреля после встречи в нормандской формате, проведенном в режиме видеоконференции, - сообщает "Голос Америки" со ссылкой на Reuters.

Маас призвал предоставить беспрепятственный доступ для наблюдателей ОБСЕ. «Беспокойство относительно здоровья во время пандемии не должно использоваться в качестве оправданий», - заявил Маас.

Великобритания также призвала обеспечить беспрепятственный доступ для наблюдателей на неконтролируемую правительством территории Украины.

«Ограничение доступа продолжает вызывать непреодолимые проблемы для деятельности Наблюдательного миссии ОБСЕ на территориях Украины, не контролируемых правительством», - говорится в сообщении делегации Великобритании в ОБСЕ.

Как сообщалось, главы МИД стран "нормандской четверки" 30 апреля договорились об определении в рамках Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины новой даты полного прекращения огня на Донбассе.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи